Bandi e gare d'appalto
Una selezione aggiornata di procedure aperte, lavori, servizi tecnici e gare pubbliche rilevanti per imprese, professionisti e operatori del settore costruzioni.
Servizi di architettura e ingegneria Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Intervento 54064, P.G. 2023-24. Lavori di Ordinaria Manutenzione da eseguire presso la sede
Il bando riguarda lavori di Ordinaria Manutenzione da eseguire presso la sede della Caserma Chiaffredo BERGIA con sede in Bari presso Servizi di architettura e ingegneria Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Intervento 54064, P.G. 2023-24. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Campania, il Molise, la Puglia, e la Basilicata - Sedi di PUGLIA E BASILICATA e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Campania, il Molise, la Puglia, e la Basilicata - Sedi di PUGLIA E BASILICATA
- Luogo
- Servizi di architettura e ingegneria Sistema Accentrato delle Manutenzioni. Intervento 54064, P.G. 2023-24
- Importo
- 91.884,83 €
- Pubblicato
- 03/09/2026
- Scadenza
- 05/10/2026 alle 17:00
Affidamento del Servizio di Architettura e Ingegneria di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione. Lavori di riqualificazione energetica del Palazzo della
Il bando riguarda lavori di riqualificazione energetica del Palazzo della Farnesina Roma presso Affidamento del Servizio di Architettura e Ingegneria di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Lazio, Abruzzo e Sardegna - Sede di Roma e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Lazio, Abruzzo e Sardegna - Sede di Roma
- Luogo
- Affidamento del Servizio di Architettura e Ingegneria di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione
- Importo
- 232.475,91 €
- Pubblicato
- 02/09/2026
- Scadenza
- 02/10/2026 alle 12:00
ASTA PUBBLICA per l’alienazione degli stabili ad uso campo logistico, degli uffici di cantiere e delle strutture rimovibili, compresi i carrelloni motorizzati,
Il bando riguarda aSTA PUBBLICA per l'alienazione degli stabili ad uso campo logistico, degli uffici di cantiere e delle strutture rimovibili, compresi i carrelloni motorizzati, a supporto del cantiere MOSE, suddivisi in n. 3 lotti, siti presso S. Maria del Mare a Pellestrina (VE).. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Triveneto - AOOPRVE e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Triveneto - AOOPRVE
- Importo
- 1,00 €
- Pubblicato
- 05/08/2026
- Scadenza
- 11/09/2026 alle 23:59
1076 PC 81/08 Affidamento dell’incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di
Il bando riguarda lavori di nuova costruzione di un edificio da destinare a sede del Comando dei carabinieri di Fiorenzuola d'Arda (PC) presso 1076 PC 81/08 Affidamento dell'incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di Progettazione dei. La procedura è gestita da Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede coordinata Bologna e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede coordinata Bologna
- Luogo
- 1076 PC 81/08 Affidamento dell'incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di Progettazione dei
- Importo
- 436.526,81 €
- Pubblicato
- 03/08/2026
- Scadenza
- 11/09/2026 alle 12:00
