Bandi e gare d'appalto
Una selezione aggiornata di procedure aperte, lavori, servizi tecnici e gare pubbliche rilevanti per imprese, professionisti e operatori del settore costruzioni.
Class. B127AN – Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento dei lavori di adeguamento del piano terra
Il bando riguarda lavori di adeguamento del piano terra della sede del Provveditorato per le OO.PP. di Ancona per allestimento di spazi polifunzionali e di rappresentanza presso Class. B127AN. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona
- Luogo
- Class. B127AN
- Importo
- 346.835,60 €
- Pubblicato
- 13/08/2026
- Scadenza
- 07/09/2026 alle 11:00
Lavori di adeguamento antincendio di Palazzo Vidoni, in Corso Vittorio Emanuele II, 142, sede della Presidenza del Consiglio dei ministri – Roma
Il bando riguarda lavori di adeguamento antincendio di Palazzo Vidoni, in Corso Vittorio Emanuele II, 142, sede della Presidenza del Consiglio dei ministri presso il Comune di Corso Vittorio Emanuele II. La procedura è gestita da Direzione generale per l'edilizia statale e gli interventi speciali e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Direzione generale per l'edilizia statale e gli interventi speciali
- Luogo
- Comune di Corso Vittorio Emanuele II
- Importo
- 1.421.325,84 €
- Pubblicato
- 13/08/2026
- Scadenza
- 01/09/2026 alle 12:00
ASTA PUBBLICA per l’alienazione degli stabili ad uso campo logistico, degli uffici di cantiere e delle strutture rimovibili, compresi i carrelloni motorizzati,
Il bando riguarda aSTA PUBBLICA per l'alienazione degli stabili ad uso campo logistico, degli uffici di cantiere e delle strutture rimovibili, compresi i carrelloni motorizzati, a supporto del cantiere MOSE, suddivisi in n. 3 lotti, siti presso S. Maria del Mare a Pellestrina (VE).. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Triveneto - AOOPRVE e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Triveneto - AOOPRVE
- Importo
- 1,00 €
- Pubblicato
- 05/08/2026
- Scadenza
- 11/09/2026 alle 23:59
1076 PC 81/08 Affidamento dell’incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di
Il bando riguarda lavori di nuova costruzione di un edificio da destinare a sede del Comando dei carabinieri di Fiorenzuola d'Arda (PC) presso 1076 PC 81/08 Affidamento dell'incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di Progettazione dei. La procedura è gestita da Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede coordinata Bologna e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede coordinata Bologna
- Luogo
- 1076 PC 81/08 Affidamento dell'incarico della redazione del Progetto di Fattibilità Tecnico-Economica, Progetto Esecutivo e Coordinamento per la Sicurezza in fase di Progettazione dei
- Importo
- 436.526,81 €
- Pubblicato
- 03/08/2026
- Scadenza
- 11/09/2026 alle 12:00
Gara europea a Procedura Aperta ex artt. 44, 59, 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento, mediante sottoscrizione di un
Il bando riguarda gara europea a Procedura Aperta ex artt. 44, 59, 71 e 108 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento, mediante sottoscrizione di un Accordo Quadro con un unico operatore economico per ciascuno dei tre lotti, dell'appalto integrato della progettazione esecutiva e dei lavori relativi agli interventi di infrastrutturazione e riqualificazione delle Aree di Sviluppo Industriale e delle Zone Economiche Speciali (ZES) della Regione Calabria.. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Sicilia e la Calabria - Sede di Palermo e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Sicilia e la Calabria - Sede di Palermo
- Importo
- 34.023.334,78 €
- Pubblicato
- 30/07/2026
- Scadenza
- 28/08/2026 alle 23:59
Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l’esecuzione dei lavori relativi all’intervento B10.3 “Riqualificazione della piazza ex-Mercato nel comune di Cortina d’Ampezzo (BL)”
Il bando riguarda procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l'esecuzione dei lavori relativi all'intervento B10.3 "Riqualificazione della piazza ex-Mercato nel comune di Cortina d'Ampezzo (BL)" di cui all'Allegato 1 al d.P.C.M. dell'08.09.2023. La procedura è gestita da Società Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A. e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Società Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A.
- Importo
- 6.695.198,03 €
- Pubblicato
- 27/07/2026
- Scadenza
- 10/09/2026 alle 12:00
Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. Per l’affidamento dei servizi di progettazione di fattibilit
Il bando riguarda lavori di adeguamento alle norme di prevenzione incendi della caserma aliano bracci in uso alla polizia di stato, sita in novara, largo palatucci, di proprieta' del patrimonio fondo lire u.n.r.r.a. presso Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. Per l'affidamento dei servizi di progettazione di fattibilit tecnico-economica, di progettazione esecutiva, di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, con opzione di affidamento dei servizi di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per i. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria - Sede di Torino e rientra nella tipologia servizi.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria - Sede di Torino
- Luogo
- Gara europea a procedura aperta, ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. 36/2023 e s.m.i. Per l'affidamento dei servizi di progettazione di fattibilit tecnico-economica, di progettazione esecutiva, di coordinamento della sicurezza in fase di progettazione, con opzione di affidamento dei servizi di direzione dei lavori e coordinamento della sicurezza in fase di esecuzione per i
- Importo
- 217.883,20 €
- Pubblicato
- 23/07/2026
- Scadenza
- 26/08/2026 alle 09:00
1084 – Casa di Reclusione di Milano Bollate Lavori per la realizzazione di un nuovo Padiglione detentivo. CUP D47E14000150001
Il bando riguarda casa di Reclusione di Milano Bollate Lavori per la realizzazione di un nuovo Padiglione detentivo. CUP D47E14000150001 presso 1084. La procedura è gestita da Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano
- Luogo
- 1084
- Importo
- 14.156.953,34 €
- Pubblicato
- 16/07/2026
- Scadenza
- 28/08/2026 alle 12:00
Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l’affidamento, mediante appalto integrato, della progettazione esecutiva e dell’esecuzione dei lavori di realizzazione del nuovo padiglione
Il bando riguarda lavori di realizzazione del nuovo padiglione e di riordino ed adeguamento normativo del presidio ospedaliero di borgomanero (no) presso Procedura aperta sopra soglia comunitaria per l'affidamento, mediante appalto integrato, della progettazione esecutiva e dell'esecuzione dei. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria - Sede di Torino e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per il Piemonte, Valle d'Aosta e Liguria - Sede di Torino
- Importo
- 21.433.229,23 €
- Pubblicato
- 01/07/2026
- Scadenza
- 24/08/2026 alle 23:59
