Bandi e gare d'appalto
Una selezione aggiornata di procedure aperte, lavori, servizi tecnici e gare pubbliche rilevanti per imprese, professionisti e operatori del settore costruzioni.
VILLA ROSEBERY Lavori di completamento da eseguirsi a seguito della messa in sicurezza del muro di contenimento e del viale di collegamento
Il bando riguarda lavori di completamento da eseguirsi a seguito della messa in sicurezza del muro di contenimento e del viale di collegamento tra la Casina al mare e la confinante Villa Volpicelli. presso VILLA ROSEBERY. La procedura è gestita da Direzione generale per l'edilizia statale e gli interventi speciali e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Direzione generale per l'edilizia statale e gli interventi speciali
- Luogo
- VILLA ROSEBERY
- Importo
- 926.000,00 €
- Pubblicato
- 04/09/2026
- Scadenza
- 24/09/2026 alle 12:00
1101- MI-03/01 – Interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano
Il bando riguarda interventi di ristrutturazione generale e di consolidamento strutturale del padiglione detentivo IV presso la Casa di reclusione di Milano San Vittore CUP D41H14000230001 presso 1101- MI-03/01. La procedura è gestita da Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Int.le Opere Pubbliche Lombardia - Emilia Romagna sede di Milano
- Luogo
- 1101- MI-03/01
- Importo
- 11.429.478,61 €
- Pubblicato
- 03/09/2026
- Scadenza
- 02/10/2026 alle 12:00
Class. C102AP – Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento della progettazione esecutiva e realizzazione di scogliere
Il bando riguarda procedura aperta ai sensi dell'art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l'affidamento della progettazione esecutiva e realizzazione di scogliere sommerse sul litorale Sentina con reCUPero e protezione della Riserva Sentina nel comune di San Benedetto del Tronto (AP) presso Class. C102AP. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona
- Luogo
- Class. C102AP
- Importo
- 4.696.328,24 €
- Pubblicato
- 28/08/2026
- Scadenza
- 16/09/2026 alle 11:00
Class. B127AN – Procedura aperta ai sensi dell’art. 71 del D.Lgs. n. 36/2023 per l’affidamento dei lavori di adeguamento del piano terra
Il bando riguarda lavori di adeguamento del piano terra della sede del Provveditorato per le OO.PP. di Ancona per allestimento di spazi polifunzionali e di rappresentanza presso Class. B127AN. La procedura è gestita da Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Provveditorato Interregionale OO.PP. per la Toscana, Marche e Umbria - Sede coordinata di Ancona
- Luogo
- Class. B127AN
- Importo
- 346.835,60 €
- Pubblicato
- 13/08/2026
- Scadenza
- 07/09/2026 alle 11:00
Procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l’esecuzione dei lavori relativi all’intervento B10.3 “Riqualificazione della piazza ex-Mercato nel comune di Cortina d’Ampezzo (BL)”
Il bando riguarda procedura aperta, sopra soglia comunitaria, per l'esecuzione dei lavori relativi all'intervento B10.3 "Riqualificazione della piazza ex-Mercato nel comune di Cortina d'Ampezzo (BL)" di cui all'Allegato 1 al d.P.C.M. dell'08.09.2023. La procedura è gestita da Società Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A. e rientra nella tipologia lavori.
- Stazione
- Società Infrastrutture Milano Cortina 2020 2026 S.p.A.
- Importo
- 6.695.198,03 €
- Pubblicato
- 27/07/2026
- Scadenza
- 10/09/2026 alle 12:00
